фотокрок
7-й Международный фотофестиваль в Витебске (Беларусь)
22-26 июня 2022
фотокрок - 2022
ВИТЕБСКАЯ СТЕНА
выставочный спецпроект Фестиваля фотографии «ФотоКрок» им. Сигизмунда Юрковского. Это конкурс на лучшее портфолио для фотографов Витебска.
Фото: Денисова Ирина. "После дождя. Витебск, 2017
Конкурс портфолио витебских фотографов в спецпроекте «ВИТЕБСКАЯ СТЕНА».

Ежегодно в рамках Фестиваля фотографии «ФотоКрок» им. Сигизмунда Юрковского проводится конкурс на лучшее портфолио для фотографов Витебска и области. Цель которого является отбор самых интересных авторов, работающих в фотографии, поиск интересных работ в виде тематических серий или фотоисторий. По итогам выбора, лучшие коллекции представляются в программе фестиваля как персональные выставки наряду с классиками фотоискусства. ЖДЁМ УЧАСТНИКОВ 2021 года!

В первом запуске в 2017 году приняло участие 50 фотографов, представивших более тысячи изображений. Подавляющее большинство авторов – рядовые фотолюбители, поэтому тематических серий крайне мало и присланные работы, это просто любимые сюжеты авторов – много цветов, милых животных, близких людей и, конечно же виды родного города Витебска.
Снимки в этом виде практически одинаковы даже от разных авторов и фотографической, творческой ценности не несут.
Поэтому на этом фоне сразу выделились фотографы, представившие продуманные серии, подтверждающие системность работы над ними.

А победителями конкурса и авторами «Витебской стены» фестиваля «ФотоКрок-2017» стали Александр Восьмериков с коллекцией черно-белых пейзажей белорусских полей и Дмитрий Демко с двумя метафоричными сериями, выполненными в жанровой атмосфере Витебска. Представленные работы Александра и Дмитрия были достойно оценены абсолютно всеми мастерами ФотоКрока.
Автором «Витебской стены» фестиваля «ФотоКрок-2018» стала фотограф Дарья Матросова (DASHA ART).

АФИША ВЫСТАВКИ
ФотоКрок. Витебская Стена - 2017
Лауреат ВИТЕБСКОЙ СТЕНЫ 2018
Дарья Еремеева (Матросова) DASHA ART
Фотограф, лауреат портфолио "Витебская стена". ФотоКрок - 2018
Еремеева Даша
DASHA ART - Modern Photography Artist


Даша арт – современный фотохудожник из Витебска. Лучший Европейский фотограф 2020 (FEP).
С 2015 года Даша работает международным фотографом изобразительного искусства и моды, в частности концепт-арта, изобразительного искусства, моды, эмоционального творчества.
Фотографии Даши очень популярны в сфере рекламы. Разрабатывает необычные декоры и создает эксклюзивы для частных коллекций, показывает продукцию по-новому и привлекает зрителя необычной фотографией.
Победитель и призер множества всемирно известных фотоконкурсов: PX3/MIFA/IPA/ND/SIPA/FAPA/FEP/WPE/TSC и др. Её фотографии все чаще появляются на обложках журналов, и люди читают ее интересные интервью.
Некоторые из ее самых ярких и эксклюзивных работ находятся в частных коллекциях.
В 2020 году Даша начала сотрудничество со всемирно известным премиальным брендом Leica, став первым представителем этого бренда в Беларуси.
Лауреаты ВИТЕБСКОЙ СТЕНЫ 2017
Александр Восьмеряков.
Фотограф, лауреат портфолио Витебская стена. ФотоКрок - 2017
Фото: Василий Прудников
АЛЕКСАНДР ВОСЬМЕРИКОВ

В среде креативных витебских фотографов имя Александра Восьмерикова хорошо знакомо. Не смотря на свой молодой возраст (род. в 1980 г.), Александр уже зарекомендовал себя как профессионал в области фотографии.

По его словам, фотографирует он с 5 лет, с тех пор как в руки попал первый фотоаппарат. Фотодело – это наследственное: его отец был фотографом. В последующем, уроки фотографии Александр брал у своего коллеги Евгения Богутского, чей фотографический стаж насчитывает более 30 лет.
В 2010 году фоторабота Александра, попала в шорт-лист престижного конкурса репортажной фотографии «Belarus Press Foto», в этом году Александр стал лауреатом конкурса-портфолио «Витебская стена», организованного на базе международного фестиваля фотографии «ФотоКрок» в Витебске, став участником выставки в Арт-пространстве «Стена».
Любимым жанром фотографии мастер неизменно называет пейзаж, считая,
что он навевает спокойствие, умиротворение.
Дмитрий Демко.
Фотограф, лауреат портфолио Витебская стена. ФотоКрок - 2017
Фото: Василий Прудников
ДМИТРИЙ ДЕМКО

На открытии итоговой выставки проекта «Витебская стена», серия работ витебского фотографа Дмитрия Демко, произвела на всех неизгладимое впечатление. Все фотографии выполнены в формате квадрата, что дает дополнительную сложность в компоновке сюжета и линий. Но Дмитрию это далось с легкостью, ведь, как объяснил нам Дмитрий,
в детстве он рисовал, потом была художественная школа и художественное училище, думал, что станет художником.
В этот же промежуток времени у Дмитрия появляется первый аппарат – «Смена–2»,
но настоящее осознание фотографии как искусства пришло, когда стал снимать на цифру.

Дмитрий пришел в фотографию сам, не имея каких-либо учителей в этом деле, но, как он признался, знакомство с творчеством Александра Слюсарева заметно расширило его представления о возможностях и границах фотоискусства. «Свое предпочтение я отдал бы аналитической фотографии. Для меня информация о конкретном моменте не важна, а важна информация
о состоянии этого момента», – такой принцип построения кадра
автор выделил для себя.
Хочется отметить одну из лучших работ – фотоисторию «Разговор про дом, которого нет» Александры Брангейт. Работа фотографична и содержит смысловую нагрузку.

Хороши и интересны «Устянские этюды» Ермолаевой Татьяны, остроумные и порой лихо подхваченные с ироничным подтекстом снимки Осмоловского Влада, романтичные сюжеты по Витебску Юрася Шепелева, милейшие сюжеты про собачью дружбу Бураковой Ольги. Благодарю всех !!!
Василий Прудников, Директор Витебского Фонда фотографии "ФотоКрок"
«Разговор про дом, которого нет»
Александры Брангейт
Портфолио Бураковой Ольги
Портфолио Осмоловского Влада
«Устянские этюды» Ермолаевой Татьяны
Портфолио Юрася Шепелева
Фестиваль фотографии "ФотоКрок" как и любой другой достойный фестиваль не только показывает себя, но и открывает новые имена.
Для авторов это не только признание таланта, но и определенно толчок к дальнейшему развитию, а для зрителей новые интересные фотоколлекции.
Василий Прудников
Директор Витебского Фонда фотографии "ФотоКрок"
Партнер проекта
Галерея "СТЕНА". Витебск, ул. Ленина, 16.
Фоторепортаж открытия выставок Дмитрия Демко и Александра Восьмерикова.
Галерея СТЕНА. Витебск, 25 июля 2017 г.
Подготовлено:
Фестиваль фотографии "ФотоКрок".
www.fotokrok.by
Made on
Tilda